Форум ССО НГУ "Мицар"
04 Август 2024, 00:54:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 131080 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #195 : 08 Ноябрь 2014, 03:19:46 »

8 июля 2014 года

Утром попрощались с гостеприимной стройкой и двинули на южный берег Иссык-Куля. На следующий день нам предстояло совершить оттуда подъём на Тянь-Шань. А сейчас нужно было объехать половину озера и по пути сделать две запланированные остановки.


Горячие источники

Первая остановка была у горячих источников. Таких мест вокруг Иссык-куля несколько. Мы заехали туда, где нам было "по дороге". И нам там понравилось. На других источниках не были, поэтому сравнить не можем.

Немного информации.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #196 : 08 Ноябрь 2014, 03:21:58 »

Для купания сделано несколько ванн, которые устроены по каскадному принципу. В верхнюю ванну вода поступает прямо из-под земли и имеет наибольшую температуру. Потом она самотёком перетекает в следующую, охлаждаясь при этом, потом в следующую и т.д. Заходить сначала лучше в самую холодную купель и потом постепенно "повышать градус". Если сразу залезть в самую горячую, то ощущение такое, что попал в кипяток.

Это наша компания во второй по горячести ванне.



А я их снимаю из третьей.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #197 : 08 Ноябрь 2014, 03:23:23 »

Потом полезли в кипяток. Младшая дочь, на удивление, зашла туда без особых проблем.



А вот старшая только ноги засунула и уже на лице гамма эмоций Улыбка



А ещё в самой горячей ванне есть водопад. Вот это реально жесть! Даже привыкнув к температуре верхнего бассейна, что бы встать под водопад, нужно большое мужество. Там очень горячая вода! Но мы почти все себя пересилили и немного пообваривались. Говорят, что это полезно. Врут, наверное Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #198 : 08 Ноябрь 2014, 03:25:09 »

Помимо этого каскада там есть ещё несколько отдельно стоящих бассейнов с водой средней теплоты. Мы заняли один из них и довольно долго резвились там своим дружным коллективом.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #199 : 08 Ноябрь 2014, 03:26:36 »

Рядом с каждым отдельно стоящим бассейном есть отдельно стоящий дастархан с навесом. Вот тут это хорошо видно.



То есть можно занять и бассейн и дастархан и отдыхать там отдельно своей компанией. Что мы и сделали.
(Не помню - зачем в этот момент все сделали серьёзно-суровые лица. Но это наша единственная фотография с такими выражениями лиц  Улыбка )

« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 03:11:46 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #200 : 08 Ноябрь 2014, 03:27:04 »

И, конечно же, там есть свой беркут (справа на фотографии).

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #201 : 08 Ноябрь 2014, 03:28:54 »

Очень красивая птица.



Но взгляд не очень добрый. И клюв не очень добрый.



И когти достаточно боевые. Так что близко подходить не рекомендуется.
Помните судьбу зайцев?

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #202 : 08 Ноябрь 2014, 03:32:33 »

Музей Пржевальского

Следующей точкой в нашем плане значился музей Пржевальского. При его поисках был единственный момент за всё наше путешествие, когда навигатор не справился с поставленной задачей и привёл нас к стометровому обрыву, предлагая сигануть с него на дорогу, которая проходила прямо под ним. Но объезд всё-таки был найден и до музея добрались без дополнительных проблем. Правда, в результате обходных манёвров, приехали к нужному месту не с основной трассы, а с "чёрного хода".

Музей представляет собой довольно обширную территорию (мемориальный комплекс) неподалёку от города Каракол, что-то вроде ботанического сада, на котором располагается минимум два музея, могила Пржевальского и, возможно, что-то ещё. Всю территорию мы так и не обошли.

Вход на территорию.



Там же рекламируются традиционные киргизские забавы - Мейманканасы, Асфандияр…



Цены более чем демократичные. В переводе на наши деньги взрослый билет нам обошёлся в 32 рубля, а детский - 6 рублей.



P.S. Уже постфактум, перечитывая написанное, я просто не могу успокоиться. 6 рублей! Всего 6! Что у нас стоит 6 рублей? Ничего. Нет такой цены. Любой музей - 100, 200, 500 и больше рублей. Ну, может для детей скидка 50%. Но всё равно не 6. Извините, наболело.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #203 : 08 Ноябрь 2014, 03:34:58 »

Сфотографировались у специально предназначенного для этого монумента в честь Пржевальского.



На вершине монумента огромный орёл. Конструкция сделана так, что ветвь в клюве орла не закреплена жёстко, а немного покачивается на ветру.



А вот и вся композиция целиком.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #204 : 08 Ноябрь 2014, 03:36:17 »

На территории есть и обустроенные аллеи…



…и "козьи тропы".

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #205 : 08 Ноябрь 2014, 03:40:51 »

Ещё до поездки прочитал в Интернете в одном из отзывов следующую информацию:

"К слову сказать, я не ожидал от музея в Кыргызстане, посвященного деятельности великого русского путешественника, такой богатой экспозиции и такой любви к самому Пржевальскому. Правда, и тут не обошлось без казусов: на территории музея, в непосредственной близости от могилы русского путешественника, находится могила киргизского академика Карасая уулу Кусейна. Видимо, сей достойный муж прославился своими стихами… Но… Не посчитайте меня за шовиниста, кажется мне, что не так широко известен Карасай, нежели Пржевальский, чтобы беспокоить его мемориальный комплекс, и ставить Карасая в один ряд с ним… Некрасиво это, да и нескромно…"
(Цитата отсюда: http://www.rhopalocera.com/2004.htm)

Нашли мы этого Карасая.



И стихи его нашли.



Вот только никто нам их так и не перевёл.

Но зацените богатство рифм:

... болсун
... болсун
... болсун
... болсун
... болсун
... болсун
... сактасын
... сактасын
... сактасын
... сактасын
... карысын
... даарысын
... болсун
... турсун
... турсун
... болсун
... болсун
... болсун
... болсун
... болсун

Гениальные стихи. Как он лихо "карысын" и " даарысын " ввернул! Просто местный Пушкин!  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #206 : 08 Ноябрь 2014, 03:42:43 »

И вот, наконец, то здание, ради которого мы заехали в такую глушь.



Фауна.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #207 : 08 Ноябрь 2014, 03:43:52 »

Я не ожидал, что экскурсия окажется настолько интересной. Мы слушали буквально открыв рты. Основная заслуга в открытии ртов принадлежит нашему экскурсоводу. На фотографии ниже он стоит перед картой. Если будете там, то постарайтесь попасть на экскурсию именно к нему.



Это учитель географии из местной школы, который иногда подрабатывает в музее. Он постоянно использовал всякие педагогические штучки для поддержания нашего внимания и интереса. Типа такого. Рассказывает-рассказывает, потом этак между делом произносит: "После этой экспедиции Пржевальский на Боинге 747 улетает в Москву для доклада в Географическом обществе". Спустя полминуты так укоризненно нам: "Ну и как вы слушаете? Какой мог быть Боинг в 1870 году!"
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #208 : 08 Ноябрь 2014, 03:44:45 »

Иногда задавал нам всякие задачки. Могу их и вам загадать. Например, надо понять на что похожа дощечка из Китая с белыми палочками на нижеприведённой фотографии. И догадаться - для чего она использовалась. (Если видно плохо, то могу сказать, что палочки могут подниматься-опускаться. Три из них на фотографии подняты.)



Ну и под конец он дал нам несколько домашних заданий. Признаюсь, что мы ещё не все их сделали. Но сделаем обязательно!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #209 : 08 Ноябрь 2014, 03:45:14 »

Сама личность Пржевальского очень интересная и немного загадочная.

Чего стоит только предположение о том, что этот огромный человечище (да-да, двухметровый детина в полтора центнера весом) является отцом Иосифа Сталина! В Интернете есть много обсуждений этого факта, поэтому конкретных ссылок давать не буду. Но лицом и фигурой они действительно очень похожи. Однако это всё мифы. А реалии не менее интересны.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!